I

¡Más de 500 participantes en la CODEMARU 2019, sede San Luis Potosí!

Del 15 al 18 de noviembre del 2019,  la Universidad Marista de San Luis Potosí, fue sede de la Convivencia Deportiva Marista Universitaria (CODEMARU) 2019 en donde se contó con la participación de las delegaciones de las Universidades Maristas de Querétaro, Ciudad de México, Morelia, Mérida y Guadalajara.

De igual manera se contó con la presencia del H. Luis Felipe González, viceprovincial de México Central, H. Miguel Angel Santos, provincial de México Occidental, H. Roberto Méndez, rector de la Universidad Marista de Querétaro, H. Alexandro Aldape, rector de la Universidad Marista de Ciudad de México, así como los Delegados de cada una de la Universidades asistentes.

Durante 4 días de competencias, más de 550 participantes demostraron su talento deportivo en las categorías de fútbol soccer, futbol rápido, atletismo, basquetbol, tenis de mesa, voleibol de sala y voleibol de playa.

Además de los encuentros deportivos, se llevó a cabo una celebración eucarística, así como una fiesta temática de despedida para todos los participantes.

Las Premiaciones

Soccer varonil – Primer lugar: Guadalajara, segundo lugar CDMX y tercer lugar, Mérida.

Futbol 9 femenil – Primer lugar: Merida, segundo lugar Guadalajara y tercer lugar Morelia.

Futbol rápido varonil – Primer lugar Merída, segundo lugar San Luis, tercer lugar Guadalajara.

Baloncesto Varonil – Primer lugar Guadalajara, segundo lugar Mérida y tercer lugar CDMX.

Baloncesto Femenil – Primer lugar Mérida, segundo lugar CDMX y tercer lugar Querétaro.

Voleibol Femenil – Primer lugar Mérida, segundo lugar San Luis y tercer lugar Querétaro.

Voleibol Varonil – Primer lugar Guadalajara, segundo lugar Mérida y tercer lugar Morelia.

Voleibol Playa Femenil – Primer lugar Mérida, segundo lugar Morelia y tercer lugar Querétaro.

Voleibol Playa Varonil – Primer lugar Mérida, segundo lugar San Luis y tercer lugar Guadalajara.

Tennis de Mesa Varonil – Primer lugar San Luis Potosí

Tennis de mesa Femenil – Primer lugar Guadalajara

Atletismo Femenil 100 metros – Primer lugar Maria Xiomara Castillo Sosa de Mérida, segundo lugar Nayeli Figueroa Mora de Querétaro, tercer lugar es para Anakte Reyes Quistán de Querétaro.

Atletismo Varonil 100 metros – El primer lugar es para Luis Roberto Hernández Guerrero de Querétaro, segundo lugar es Rodrigo Estrada Crespo de Querétaro y el tercer lugar es para Emiliano casillas de Querétaro.

Atletismo Femenil 200 metros – El primer lugar es para Maria Xiomara Castillo Sosa de Mérida, segundo lugar es para Nayeli Figueroa Mora de Querétaro y el tercer lugar es para Flor Adjani Ayala Islas de Mérida.

Atletismo Varonil 200 metros – Primer lugar es para Luis Roberto Hernández de Querétaro, segundo lugar Rodrigo Estrada Crespo de Querétaro y el tercer lugar es para Fernando Correa de Qro.

Atletismo Femenil 400 metros – Primer lugar Flor Adjani Ayala, segundo lugar Ananke Reyes Quistán de Querétaro, tercer lugar María Guadalupe Zentempo de Querétaro.

Atletismo varonil 400 metros – Primer lugar Emiliano Casillas de Guadalajara, segundo lugar Gabriel Guerrero de Querétaro, tercer lugar Fernando Correa de Querétaro.

Los Trofeos Especiales

Como Campeón goleador de Futbol Varonil: Gerardo Yáñez Ruiz de la delegación de la Universidad Marista de CDMX. Como campeona goleadora Futbol femenil Areli Esmeralda Velázquez Contreras de la Universidad Marista de Guadalajara. Y como goleador en Futbol rápido varonil, Luis Manuel Ayala Gutiérrez de la Universidad Marista de Guadalajara.

El mejor encestador de basquetbol varonil fue Ángel Zabdiel Aguilar Velázquez de la Universidad Marista de CDMX. Mientras que la mejor encestadora de basquetbol femenil fue la alumna María Fernanda Morris Huerta de la Universidad Marista de Querétaro.

Se premió también a los mejores jugadores de voleibol que fueron: Katia Loranca Rodríguez y Juan Pablo Brito Cavazoz, ambos de la Universidad Marista de Mérida.

Los trofeos del Carisma Marista, fueron para Anaiza Vega, de la Universidad Marista de San Luis Potosí y para Jesús Rodríguez de la Universidad Marista de Morelia.

Se entregó el trofeo para el mejor formador marista, al Mtro. Ricardo García Campos de la Universidad Marista de Valladolid, para reconocer con ello el esfuerzo y compromiso con los ideales de nuestras universidades.

CODEMARU también premió el mejor espíritu marista y fue para la Universidad Marista de Morelia. Este premio es el reconocimiento a la delegación que mejor representó en estos días el espíritu y filosofía Marista.

Y por último, se entregó el trofeo CODEMARU a la delegación de la Universidad Marista de Mérida, el cual premia a la delegación con mejores resultados obtenidos.

La convivencia finalizó pasando la estafeta a la próxima sede de CODEMARU 2020, que se llevará a cabo en la Universidad Marista de Guadalajara.

¡Muchas felicidades a todos los deportistas Maristas!

Para más fotos y videos, click aquí.

Trackback from your site.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.